11.11.2015

Харьковский «Локомотив» одержал победу во втором матче элит-раунда кубка УЕФА

Вчера во втором матче элит-раунда кубка УЕФА игроки харьковского «Локомотива» благодаря быстрым голам сумели одолеть чемпиона Словакии – Слов-Матика. Уже через две минуты после начала игры счет на табло вырос до 2:0 в пользу харьковчан. Первым открыл счет игрок словацкой команды, неудачно возвративший мяч своему вратарю, а уже через минуту после этого отличился Дмитрий Сорокин, пробивший с восьми метров без шансов для Брндяра в створ ворот Слов-Матика.

Однако благодаря мощной поддержке болельщиков хозяева быстро оклемались и ринулись в атаку, заставив тем самым понервничать оборону «Локомотива». Уже на восьмой минуте у словаков был прекрасный шанс пробить по воротам харьковчан, но Иваняк был на месте и сумел заблокировать удар. Затем преимущество перешло на сторону «Локомотива» пока на семнадцатой минуте не случился еще один весьма неприятный эпизод, обернувший травмой для Дмитрия Сорокина.

В борьбе за мяч один из важнейших игроков харьковской команды неудачно упал, в результате чего игра была приостановлена. Пауза растянулась на несколько минут, затем игрока «Локомотива» отправили не на лавку запасных, как ожидалось, а прямо в карету скорой помощи, которая доставила нашего футболиста лечебное учреждение.

Сразу после возобновления игры пока главный тренер Евгений Рывкин обдумывал предстоящую замену, у нашей команды появилось два хороших шанса увеличить преимущество над хозяевами, сначала Бондарь после удачного приема мяча и разворота с силой пробил по воротам, но мяч просвистел рядом со штангой. А затем и Журба вышел один на один с вратарем словаков, но не сумел реализовать своего шанса.

Пример за две минуты до перерыва Слов-Матик воспользовался тайм-аутом, после чего Кийовски впервые в матче появился на поле в качестве пятого полевого игрока. Далее хозяева некоторое время просто катали мяч по залу и только в конце перед самой серенной у них снова появился шанс пробить по воротам «Локомотива», на ударную позицию вышел Козар, но Иваняк снова спас команду, отбив мяч ногой.

Начало второй 20-тиминтки для нашей команды было не самым удачным, уже через тридцать секунд в пассиве «Локомотива» имелось два необязательных фола. При этом хозяева безуспешно пытались найти ключ к обороне харьковчан, позабыв о собственной защите. У наших игроков было достаточно перспективных моментов, но, ни один из них не был доведен до удара в створ ворот. Только на двадцать шестой минуте игроки «Локомотива» вывели Киселева на ударную позицию за пределами штрафной, однако вратарь хозяев быстро среагировал и принял мяч на себя.

После второй половины тайма наши играли в основном на удержание счета, но в тоже время несколько раз сумели подловить соперника на контратаке. Так на тридцать третьей минуте матча Бондарь перехватил мяч у словаков и на пару с Журбой вышел на одного защитника. Ситуацию харьковчане разыграли правильно, но, к сожалению, Журбе не хватило точности ее реализовать до конца.

Тренер Слов-Матика не заставил себя ждать и уже за семь минут до конца поединка вновь выпустил пятого полевого игрока – Кийовски. Хозяева отчаянно рвались в атаку, но харьковчане были к этому готовы, так что большинство атак заканчивались безрезультатными дальними ударами. На тридцать шестой минуте Александр Сорокин упустил возможность поставить точку в поединке, не попав в пустые ворота.

Концовка матча была напряженной, словаки сумели создать несколько опасных ситуаций до сирены, но в целом это никак не отразилось на конечном результате матча – «Локомотив» одержал заслуженную победу. Однако особой радости на лицах игроков не наблюдалось, так как все переживали из-за травмы Сорокина, о которой на момент окончания матча не было ничего известно.

Голы: Душан Рафай 1’ (автогол), Дмитрий Сорокин 2’

Напоминаем, сегодня в среду 11 ноября у Локомотива состоится еще одна не менее важная игра против сербского «Экономаца». Трансляция матча начнется в 18:30 по киевскому времени.